Mitgliederbereich

Passwort vergessen?

 
 

Lebenslauf

Name Sandra Schlüter
Geboren am 01.12.1969 in Wolfsburg
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Medizinstudium

  • Oktober 1989
    Beginn des Medizinstudiums an der Medizinischen Hochschule Hannover
  • 05.09.1991
    Vorklinischer Abschnitt
  • 01.03.1992 - 01.04.1992
    Famulatur im Fach Pädiatrie, Wolfsburg
  • 23.03.1993
    Erster Klinischer Abschnitt
  • 12.07.1993 - 15.08.1993
    Famulatur im Fach Neurologie, Heiligenhafen
  • 16.08.1993 - 28.09.1993
    Famulatur im Fach Pädiatrie, Wolfsburg
  • 07.03.1994 - 21.03.1994
    Famulatur im Fach Pädiatrie, Wolfsburg
  • 29.03.1994 - 11.04.1994 Famulatur im Fach Innere Medizin, Wolfsburg
  • 21.03.1995
    Zweiter Klinischer Abschnitt
  • 24.04.1995 - 24.03.1996
    Praktisches Jahr
    Pädiatrie: Medizinische Hochschule Hannover
    Innere Medizin: Henriettenstiftung Hannover
    Chirurgie: Medizinische Hochschule Hannover
  • Juni 1996
    Dritter Klinischer Abschnitt

 

Beruflicher Werdegang

  • 01.11.1996 - 30.04.1998
    Ärztin im Praktikum im Diabeteszentrum Bad Lauterberg im Harz
  • 01.05.1998 - 14.01.2000
    Assistenzärztin im Diabeteszentrum, Bad Lauterberg im Harz
  • 15.01.2000 - 28.02.2002
    Assistenzärztin im Dr. Herbert-Nieper-Krankenhaus Goslar
  • 01.03.2002 - 30.09.2004
    Assistenzärztin im Evangelischen Vereinskrankenhaus Hann.-Münden
  • 01.10.2004 - 30.06.2005
    Assistenzärztin im Diabeteszentrum Bad Lauterberg im Harz
  • 01.07.2005 - 31.12.2007
    Oberärztin im Diabeteszentrum Bad Lauterberg
  • 01.01.2008 - 31.03.2008
    Wissenschaftsassistentin des Instituts für Diabetestechnologie der Universität Ulm
  • Seit 01.04.2008
    Niederlassung in Northeim, Diabetologische Schwerpunktpraxis, Gemeinschaftspraxis, weitere Zusammenarbeit mit dem Institut für Diabetestechnologie der Universität Ulm
  • Seit September 2013
    Beiratsmitglied des Vorstands, Verband niedergelassener Diabetologen Niedersachsen (VNDN)

 

Weiterbildung

  • Oktober 1998
    Kurse zum Diabetologen DDG abgeschlossen
  • Oktober 2005
    Fachärztin für Innere Medizin
  • April 2007
    Diabetologin der Ärztekammer Niedersachsen
zum Anfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok