Über uns

Menschen, die etwas bewegen wollen

Unsere Mitglieder sind der Kern unseres Vereins. Viele von ihnen engagieren sich bereits seit langen Jahren in der AGDT, die 2005 gegründet wurde. Wir profitieren stark von unserer Vielfalt.

Wir leben eine konstruktiv-kritische Kommuni­kations­kultur, denn letzt­endlich führt uns eines immer wieder zusammen – die bessere medi­zinischen Ver­sorgung für Menschen mit Dia­betes. Wir profitieren stark von unserer Vielfalt. Die Kom­petenz unserer Mit­glieder ist nicht auf Technologie begrenzt. 

Sie umfasst auch die psycho­logische Aspekte und Belastungen im Alltag und im Umgang mit der Technik. In unserem regen Austausch finden Praxis- und Klinikansichten einen Raum. Be­dürf­­nisse und Erfah­rungen der Diabetes­­beraterinnen und -berater als auch Dia­beto­lo­ginnen und Diabeto­logen fließen in unsere Arbeit ein.

Vorstand

Prof. Dr. Lutz Heinemann

Erster Vorsitzender

Kontakt:

Science-Consulting in Diabetes GmbH
Geulenstraße 50
41462 Neuss

Mail: lutz.heinemann@profil.com

Sandra Schlüter

Zweite Vorsitzende

Kontakt:

Diabetespraxis Northeim
Meisenweg 12
37154 Northeim

Mail: sa.schlueter@web.de

Dr. Guido Freckmann

Schatzmeister

Kontakt:

Institut für Diabetes-Technologie Forschungs- und Entwicklungs­gesellschaft mbH an der Uni­versität Ulm
Lise-Meitner-Str. 8/2
89081 Ulm

Mail: guido.freckmann@idt-ulm.de

Beirat

Dr. Dorothee Deiss

Kontakt:

Medicover Berlin-Mitte
Hausvogteiplatz 3-4
10117 Berlin

Mail: dorothee.deiss@medicover.de

Dr. Bernhard Gehr

Kontakt:

m&i Fachklinik Bad Heilbrunn
Zentrum für Diabetes und Stoffwechselerkrankungen
Wörnerweg 30
83670 Bad Heilbrunn

Mail: bernhard.gehr@fachklinik-bad-heilbrunn.de

Prof. Dr. Karin Lange

Kontakt:

Medizinische Psychologie OE 5430
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg 1
30625 Hannover

Mail: lange.karin@mh-hannover.de

Dr. Andreas Reichel

Kontakt:

Universitätsklinikum Dresden (Med.iV)
Fetscherstraße 74
01307 Dresden

Mail: andreas.reichel@mailbox.tu-dresden.de

Ulrike Thurm

Kontakt:

Seebadstraße 106
12621 Berlin

Mail: thurm@idaa.de

Dr. Ralph Ziegler

Kontakt:

Praxis Dr. R. Ziegler und Kollegen
Diabetologische Schwerpunktpraxis für Kinder und Jugendliche
Mondstraße 148
48155 Münster

Mail: rz@ziegler-muenster.de

Dr. Katarina Braune

Kontakt:

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Pädiatrie m.S. Endokrinologie und Diabetologie
Augustenburger Platz
13353 Berlin

katarina.braune@charite.de

Kooptierte Beiratsmitglieder

Sabine Carstensen

Kontakt:

Spezialaußendienst MedWiss
Ypsomed GmbH
65835 Liederbach

Mail: sabine.carstensen@ypsomed.com

Dr. Andreas Thomas

Kontakt:

Scientific and Therapy Development Manager
Medtronic GmbH
40670 Meerbusch

Mail: andreas.thomas@medtronic.com

Dr. Jörg Weißmann MHBA

Kontakt:

Head of Medical Affairs & Quality
EMEA LATAM
Roche Diabetes Care Deutschland GmbH
68305 Mannheim

Mail: joerg.weissmann@roche.com

Dr. Philipp Hoffmann

Kontakt:

Medical Director Germany
Abbott GmbH & Co. KG
65205 Wiesbaden

Mail: philipp.hoffmann@abbott.com

X